ЗАМОВИТИ ПУТІВКУ
  1. Ваше П.І.Б.(*)
    Please let us know your name.
  2. Ваш e-mail(*)
    Please let us know your email address.
  3. Вибір курорту / санаторію(*)
    Invalid Input
  4. Дата початку заїзду(*)
    Invalid Input
  5. Термін путівки(*)
    Invalid Input
  6. Ваші побажання та контакти(*)
    Please let us know your message.

ОТДЫХАЕМ С ПОЛЬЗОЙ. ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ - ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ

Мы совершили  небольшую газетную экскурсию по восьми крымским здравницам, которые входят в состав ЧАО «Укрпрофздравница». Около тридцати процентов всех путевок в них выделяется по линии фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности – по 273 гривни с человека в сутки. Отдыхающие получают их, заплатив 30 процентов от этой стоимости, что доступно большинству украинцев. Так что, кроме оздоровительной, профсоюзные санатории берут на себя важнейшую социальную функцию.

 

В последнее время в Украине не утихают споры вокруг имущества профсоюзов. Решениями судов его пытаются передать Фонду госимущества. Ни для кого не секрет, что за этим стоят бизнес-интересы. В случае передачи фонду профсоюзных санаториев ЮБК, их тут же выставят на продажу. И такие лакомые кусочки тут же уйдут с молотка.

 

-- Профсоюзные санатории решают очень серьезную государственную задачу, которая касается трудового потенциала и здоровья людей, - говорит к.м.н. Александр Плахотный, главный врач санатория «Ливадия». – Причем решают очень эффективно. В мире нет более совершенных научных методик курортно-оздоровительного лечения, чем в наших санаториях. На южном берегу Крыма уже многие годы эффективно лечат бронхо-легочные заболевания. В стране выделяются целевые деньги по линиям: фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, фонда социального страхования по несчастным случаям на производстве, Министерства труда и социальной защиты населения, а также управлений социальной защиты городов и областей. В общей сложности это 2 миллиарда гривен.

 

Все названные фонды хотят покупать путевки дешево. Так что частные санатории не принимают участие в тендерах. Если ликвидировать профсоюзные здравницы, отдыхающие по льготным путевкам люди, больше не смогут их получать. И прекрасные санатории южного берега Крыма станут привилегией толстосумов. Остается надеяться, что здравый смысл победит, и крымские здравницы по-прежнему будут принимать всех, желающих отдохнуть и полечиться.

 

Елена МИСНИК